МОУ Зеленецкая ООШ
село Зеленец Тереньгульского района Ульяновской области
  • Информационная безопасность

Мы живем в мире информационных технологий, который преподносит нам невиданные до сих пор возможности.  В среднем  дети начинают выходить в глобальную сеть в младшем школьном возрасте  и активно пользуются всевозможными интернет-сервисами. Однако,  несмотря на всю   полезность, Интернет  имеет и негативные стороны, от которых детей необходимо защитить.

Памятка по кибербезопасности для несовершеннолетних

Какие же опасности ждут детей в сети Интернет?

• 1 опасность Электронные риски, или кибер-риски, угрожающие самому устройству (смартфону, планшету, ноутбуку), установленным на нем программам, банковским счетам, паролям (программы-трояны, вирусы, кибератаки) и т.п.
    • 2 опасность Информационные риски, угрожающие сознанию владельца цифрового устройства (определённый контент может вызвать у человека цифровую зависимость, привести к разрушению его когнетивных способностей и даже произвести прямые атакующие действия на сознание), фальшивые новости (фейкньюс), опасный контент.

Педагогам

В целях информационно-методического сопровождения в сфере выявления и предупреждения девиантных и антиобщественных проявлений у подростков Центром информационной безопасности детей ОГБНОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» разработаны методические рекомендации для педагогов по основам информационной безопасности.

Методические и справочные материалы

Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций

Методические рекомендации направлены на организацию преподавания основ информационной безопасности в общеобразовательных организациях.

/netcat_files/userfiles/infobezaposnost_/Metodicheskie_rekomendatsii_TsIBD_2021.pdf

Методические и справочные материалы

Материалы к урокам безопасного интернета

• 2 материал